Termine im Schuljahr 2019/20

August/ September
12.08.           8.15 Uhr Start ins neue Schuljahr,   8.30 Uhr Begrüßung der neuen 5. Klassen auf dem Schulhof, durch die Schulleitung, die neuen Klassenleiterinnnen und ein kleines Programm der 6b unter Leitung von Frau Kopmann
12.08.           Abgabe der Zeugniskopien beim Klassenleiter, Bücherausgabe nach Extraplan 
bis 13.8.       Abgabe der restlichen Formulare fürs Schuljahr 19/20
13.8.-20.8.   Schwimmlager Kl. 6
 bis 25.8.      Wahl der Schülervertretungen in den Klassen
28.8.            7.Std. Vorstellung Vocatium Klasse 9a
 bis   1.9.      Wahl der Klassenelternvertretungen
16.9.             Sitzung des Schulelternrates (18 Uhr)
16.9.             Schulkonferenz  (19 Uhr)
20.9.             Lauf "Sport statt Gewalt"
22.8.             Tag der Bundeswehr für Kl. 10
27.8.             Demokratiebus 10a
28.8.             Demokratiebus 10b
17.9.             Mathematik-Olympiade Kl. 5-6
18.9.             7.Std. Vorstellung Vocatium Klasse 9b
Oktober/ November  
2.10.             Auswahl der Themen Jahresarbeit Kl. 10 
4.10.-12.10.   Herbstferien 
14.-18.10      Schüleraustausch mit Partnerschule in Dobra (Klassenstufe 8)
24.10.           Vocatium in Prenzlau  Kl. 8
1.11.              Ferientag               
18.11.           1. Elternsprechtag Kl. 5 - 10       17-19 Uhr (Einladung erfolgt per Elternbrief Ende Oktober)
20.11.            Vorlesewettbewerb der 6. Klassen - 14.15 Uhr - ca. 15.30 Uhr. im Musikraum
25.-29.11.      Projekt „Alkohol“
Dezember
2.12.               Berufswahlparcour Kl. 8 13.15-15.15 Uhr
2.12.-3.12.      Modul D: Fit for next step - die Zukunftswerkstatt   9a
4.12.-5.12.      Modul D: Fit for next step - die Zukunftswerkstatt   9b
20.12.              Projekttag: Weihnachten / Abwurfballturnier KL 5 und 6
23.12.19-4.1.20. Ferien zum Jahreswechsel 
Januar/ Februar 
6.1.-7.1.           Potenzialanalyse Klasse 7a im BFZ
8.1.-9.1.           Potenzialanalyse  Klasse 7b im BFZ            
29.1.                Projekt mit 4. Klassen "Schnuppertag"
29.1.                Vorprüfung Englisch Klasse 10
3.2.                  Elternversammlung zukünftige 5. Klassen
bis 1.2.20        Bewerbungen für die Talenteshow der Schule (bei Frau Spann)   
10.2.-21.2.      Winterferien 
Feb.                Seifenprojekt in Kl. 9
März
                         siehe Vergleichsarbeiten
bis 13.3.          Abgabe der Jahresarbeiten Kl. 10 in 2 Exemplaren beim KL
16.03.              Information der Eltern über die Noten
19.03.              Känguru-Wettbewerb
23.3.-03.04     Werkstatttage 8a & 8b
26.03.              Boys- & Girlsday
April
6.4.-15.4.          Osterferien  
 23.4.                Talentewettstreit (Generalprobe der Akteure am  22.4.  )
30.04.                MR-Prüfung Deutsch schriftlich 
bis 30.4.            Information über Versetzungsgefährdung
Mai
04.05.                 2. Elternsprechtag Klasse 5 - 10 (17 - 19 Uhr)
04.05.                  MR-Prüfung Eng schriftlich
04.05.-8.05.        Klassenfahrt 6b
06.05.                   MR-Prüfung Ma schriftlich
11.- 15.5.             Klassenfahrt 9a/b nach Hamburg
                     10. Klassen zum Bundestag
19.05.                   letzter Schultag Kl. 10   
22.05.                   Ferientag
18.05.-12.06.       Betriebspraktikum Kl. 9a,b
29.5.-2.6.             Pfingstferien 
Juni
bis  25.5.               Anträge auf Leistungsfeststellung Kl. 9
ab. 11.6.                Leistungsfeststellung Kl. 9
12.6.                       Abgabe der Freiexemplare Kl. 5 - 9, nach Extraplan
15./17.6.                sozialer Tag/ Projekttage/ Wandertage nach Plan der Klassen, auf Klassenstufenbasis
 18.6.                      Ausbildungs- und Berufsmesse in Torgelow (Klasse 9)
18.6.                       Sporttag - Schwimmfest - ganze Schule
19.6.                        Zeugnisausgabe Kl. 5 - 9
22.6.-1.8.                Sommerferien 🌞🏖

Termine für die Prüfung zum Erwerb der Mittleren Reife 2019/20

bis 02.10.2019       Abschluss der Auswahl des Themas der Jahresarbeit
                                      -  sonstige Termine und Vorgaben zur Jahresarbeit über den Klassenleiter 10
bis 13.03.2020       Abgabe der Jahresarbeit Klasse 10 (in zwei Exemplaren)
schriftl. Prüfungen        
           Deutsch – 30.04.2020;    Englisch  - 04.05.2020;   Mathematik - 06.05.2020
Nachprüfungen
Die zentralen Nachprüfungen finden in diesem Jahr
am 20.05.20 im Fach Deutsch,
am 25.05.20 in der ersten Fremdsprache und 
am 27.05.20 im Fach Mathematik statt.
 
14.05.20                     Bekanntgabe der Jahresnoten, der Jahresarbeitsnote

                                     u. schriftlichen Prüfungsergb.

bis 18.05.20.              Beratung der Schüler und der Erziehungsberechtigten zur    
                                     -  Wahl der mündlichen Prüfungsfächer -schriftl. Antrag 
                                          auf mdl. Prüfungsfächer
19.05.20                      „letzter“ Unterrichtstag.   
20.05.20                      Bekanntgabe des Org.-planes für die mündl. Prüfungen
20.05.-03.06.20.         Konsultationen zur Vorb. auf die mündl. Prüfungen
03.06.-12.06.20          Mündliche Prüfungen
17.6.                             Bücherabgabe Kl. 10  12.15 - 13.30 Uhr  Raum 103
19.6.      16 Uhr           Zeugnisübergabe im Ueckersaal

Links zu Abschlüssen, Prüfungen und Gesetzen


Betriebspraktika Klasse 8 und 9

Klasse 9:        Betriebspraktikum      

      9a,b              18.5. - 12.6.2020

 -in selbstgewählten Betrieben im Raum Torgelow

 

Leiter des Praktikums: Herr Reepschläger

Klasse 8:     Werkstatt-Tage  im BFZ  

     8a,b      23.3. - 03.04.2020  (10 Schultage)

       

 

Leiter des Praktikums: Herr Reepschläger



Vergleichsarbeiten

VerA 6 & 8     Schuljahr 2019/20

Verpflichtender Testzeitraum: 11.03. -25.03.2020

Die tatsächlichen Testtermine werden 

durch jede Schule innerhalb des obigen Zeitraumes festgelegt.  

Fächer:  Ma, D, Eng

VerA 2019/20

 

 

 

 

 



Termine für die zukünftige Klasse 5

Für die zukünftigen 5. Klassen finden im Januar folgende Veranstaltungen statt.

1.) Elternversammlung der 4. Klassen zum Thema "Übergang in die Orientierungsstufe"

     in den Räumlichkeiten unserer Schule                                         Januar 2020            19 Uhr

2.) Projekttag der 4. Klassen in unserer Schule                                Januar 2020

 

Über alle  Termine werden Eltern und Schüler der 4. Klassen der Pestalozzi-GS durch Einladungen, die über die Grundschule verteilt werden, informiert.


Ferien

Ferientermine Siehe Link                            Schulferien in Deutschland